График работы:

9.00 - 18.00 ПН-ВС

Идеи для беседки на даче

Идеи для беседки на даче

У каждого уважающего себя дачника обязательно должна стоять на участке беседка. Это прекрасное место для ведения бесед с друзьями, обедов в кругу семьи на свежем воздухе или просто спрятаться от жары. Нельзя точно сказать когда впервые появились беседки, но такие домики уже много веков строятся в Англии.  Перед тем, как устанавливать у себя на участке такое чудо, необходимо внимательно изучить различные варианты, предлагаемые в наше время и выбрать самый оптимальный для вас. Беседки могут быть открытыми, полузакрытыми или полностью закрытыми, комбинированные беседки. Для строительства могут использоваться различные материалы, и форма самих построек может быть разная. Пожалуй, начнем с материалов.

Виды материалов для постройки беседок:  

Первый и самый долговечный и прочный материал это металл. Кованные металлические постройки с декоративными элементами будут выглядеть дорого и романтично, сварные и комбинированные — выглядят не так впечатляюще, но зато дешевле и изготавливаются значительно быстрее. С этого материала можно соорудить постройку любой формы, и легкую в обслуживании. Легко можно будет поставить мангал, и не переживать что она загорится. Перед тем, как начинать строить такую беседку необходимо хорошо подумать, о месте где ее установить. Лучше всего чтобы место было защищено от прямых солнечных лучей, где-нибудь под деревьями.  

Дерево традиционный строительный материал, используется с незапамятных времен, экологически чистый и дарит людям тепло, уют. Это очень безопасный материал для здоровья, не выделяет токсины, часто используют просушенную хвойную древесину: ели или сосны. Выбирая месторасположение, нужно отдать предпочтение тем местам, откуда будут хорошо просматриваться самые красивые места вашего двора. Выгодно такая конструкция будет смотреться в качестве продолжения дома или забора. Не нужно ставить беседку в пустом месте, лучше поставить рядом с водоемом, посадить рядом куст сирени, поставить вазоны с цветами и выложить тротуарную плитку, будет смотреться очень красиво. Затем следует начертить проект, решить какие еще материалы будут использованы кроме дерева, и какой формы будет крыша. Для основы можно использовать: брусья, бревна или трубы, а крышу можно сделать по желанию круглую или китайскую. Внутри беседку можно обустроить как угодно, можно поставить топчан в турецком стиле, или соорудить скамейки и стол из дерева своими руками.  

Для возведения беседки из кирпича понадобиться больше навыков (кладка камня) и времени, а так же больше затрат. Этот материал тяжелый, поэтому фундамент потребуется солидный. Не стоит строить такую беседку, ели дом на даче не кирпичный, это будет выглядеть не уместно. К плюсам можно отнести: прочность постройки, безопасность в эксплуатации и кирпич хорошо сохраняет тепло, поэтому закрытую беседку можно использовать зимой. Можно сплошной сделать только одну защищенную сторону от ветра, а остальные три открытые, или застеклить. В такой беседке очень актуально будет построить мангал или барбекю, для его кладки используют силикатный камень (саму беседку лучше класть из красного камня).
Кровля может быть плоская или двухскатная.

 

При желании беседку можно соорудить из любого материала даже из бамбука и пластиковых бутылок. Они могут быть открытые и закрытые. По своей форме конструкции можно поделить на круглые, квадратные, прямоугольные, арочные, навес без пола. Крыши делятся на плоские, куполообразные, двухскатные и китайские с приподнятыми краями. Все виды построек очень разные, но одинаково дополняют своим видом дачные участки.    

 

Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha
{* Запоминаем состояние открытости разделов в каталоге *}