График работы:

9.00 - 18.00 ПН-ВС

Как построить квадратную беседку

Как построить квадратную беседку

Для оформления зоны отдыха на территории загородного участка, большинство владельцев используют деревянные беседки. Квадратные сооружения - не выходящая из моды классика, пользующаяся популярностью у дачников. Благодаря лаконичной архитектурной форме, устойчивая конструкция выглядит компактно, органично вписываясь в пейзаж. Главными преимуществами являются легкость и скорость монтажа. Возведение квадратной беседки из дерева не требует больших затрат времени и средств. При грамотном обустройстве, простое строение не уступает по эстетичности сложным конструкциям.

Проекты квадратных беседок

На начальном этапе создается эскиз будущей постройки, с учетом особенностей выбранной модели: стиля, типа крыши, материала обшивки, других нюансов.

  1. Кровля подбирается на усмотрение владельца.

Бюджетный вариант - односкатная крыша смотрится менее эффектно по сравнению с двухскатной. Более органичный, но сложный вариант - четырехскатная кровля, повторяющая форму основания или выполненная в японском стиле.

  1. Размер квадратной беседки зависит от ее расположения на участке и предназначения. Громоздкая конструкция займет много места, потребует дополнительных затрат на стройматериалы и внутреннее обустройство. Слишком маленькое сооружение не практично в использовании. Оптимальным размером беседки с квадратным основанием считается 3х3, однако следует учитывать территорию, выделенную под строительство и особенность участка.

  2. Смета, позволяющая определиться с количеством материалов и средств.

Определившись с габаритами, обязательно производится точный расчет, составляется смета предстоящих расходов.

  1. Чертежи для квадратной беседки.

Несмотря на простоту монтажа постройки с основанием в виде квадрата, предварительная подготовка требует навыков и знаний.

Самый важный и технически сложный пункт при возведении квадратной беседки своими руками, это чертежи, включающие всю необходимую информацию: схематичное изображение конструкции, выбранный тип фундамента, размеры каждого элемента, вид кровли, количество креплений, материалов.

От грамотного составления технического чертежа и тщательного расчета нагрузок, зависит безопасность и долговечность постройки. Малейшая неточность может привести к печальным последствиям. Чтобы украсить участок надежной изящной беседкой, которая прослужит не один год, лучше доверить создание проекта профессиональному инженеру-проектировщику.

Ландшафтный дизайн вокруг квадратной беседки: варианты оформления

Садовая постройка должна соответствовать техническим требованиям, при этом органично вписываясь в стилистику участка. Существует множество оригинальных вариантов обустройства ландшафтного дизайна, способных облагородить территорию, прилегающую к беседке:

  • оформленные брусчаткой дорожки, освещенные фонарями, окруженные живописными клумбами, помогут придать праздничный вид, обеспечить безопасное передвижение и дополнительную подсветку;

  • искусственный водоем интересной формы выглядит гармонично на фоне природы;

  • альпийская горка, выложенная красивыми камнями с небольшим водопадом или журчащим ручейком, создает особую атмосферу умиротворения;

  • сухой пруд - безопасный, не требующий сложного ухода элемент отлично впишется в дизайн и станет достойным украшением сада;

  • оригинальные вазоны, расставленные у входа или по периметру беседки, придадут аристократичный вид самой скромной постройке;

  • живая изгородь из вьющихся растений, отгородит летнее сооружение от посторонних глаз и создаст прохладу;

Способ оформления пространства вокруг беседки зависит от фантазии и финансовых возможностей владельца. Можно воспользоваться услугами опытного дизайнера или воплотить собственные идеи.

Просмотренные товары

{* Запоминаем состояние открытости разделов в каталоге *}