График работы:

9.00 - 18.00 ПН-ВС

Как украсить беседку в саду

Как украсить беседку в саду

Продуманное до начала строительства оформление беседки в саду, не позволит будущей постройке выглядеть невзрачно и уныло или напротив, слишком вычурно на фоне участка. Только многофункциональное и эстетичное сооружение будет радовать владельцев, гармонично вписываясь в ландшафт. Существует множество вариантов декора на любой вкус.

Важно помнить, что обустройством готовой беседки можно заняться в любой момент, а некоторые детали необходимо предусмотреть до начала стройки при составлении эскиза, чертежа. Можно воспользоваться готовыми идеями или, проявив фантазию, создать неповторимый дизайн по собственному проекту.

Современная садовая беседка: варианты дизайна

Планируя строительство, следует определиться с формой будущей беседки, материалом для каркаса и кровли, дополнительными элементами, делающими постройку привлекательной. Заранее нужно определиться с типом сооружения: для летнего использования подойдет легкая открытая конструкция, капитальное остекленное здание, требующее дополнительных затрат, идеально для посиделок в любой сезон. Элементы дизайна, которые необходимо учесть на этапе планирования постройки:

  1. Конфигурация.

Прямоугольную беседку легко построить, она впишется в любой загородный участок. Сложные архитектурные конструкции с шести или восьмиугольным основанием выглядят необычно, оригинально, но будут выглядеть громоздко на небольшой территории, занимая много места. Для маленького участка лучше выбрать легкую компактную перголу, задекорированную вьющимися растениями, обеспечивающими прохладу.

  1. Материал.

Наиболее популярным вариантом остаются деревянные беседки, размещенные в саду. Экологичные сооружения, выполненные из древесины, смотрятся естественно на фоне природы, органично вписываясь в ландшафт. Многих привлекает доступная цена и простота монтажа.

  1. Обшивка.

Подбирая отделочный материал для оформления беседки, стоит делать акцент на надежность и эстетичность. Могут использоваться: обрезная доска, вагонка, рейка, сайдинг, поликарбонат, профилированные листы и другие варианты обшивки, выбор которых зависит от предпочтений будущего владельца и планируемого на строительство бюджета.

Модная внутренняя отделка облицовочным камнем выглядит солидно, стильно, несмотря на высокую стоимость, актуальна для оформления беседок в саду, оборудованных мангалом. Обшивка плиткой или фасадным декоративным кирпичом сделает сооружение комфортным и долговечным. В этом случае следует позаботиться о хорошем фундаменте.

  1. Другие декоративные элементы.

Оригинальность постройке придадут затейливые резные фрагменты, цветные витражи, решетчатые вставки, арочный вход. Эффектно выглядят матовые стекла, создающие особую атмосферу. Наличие и расположение оконных проемов, крыльца и других элементов, продумывается заранее.

Определившись с внешним видом и внутренней отделкой, создается эскиз будущей беседки. Непосредственно к строительным работам можно приступать только после проведения необходимых расчетов нагрузок, материалов, создав подробный чертеж.

Не обладая опытом и соответствующими знаниями, лучше обратиться к профессиональным инженерам-проектировщикам, доверив данный этап строительства. Специалисты помогут воплотить в жизнь любую фантазию владельца, желающего преобразить зону отдыха с помощью оригинального сооружения.

Варианты самостоятельных украшений беседки

Возведение конструкции стоит доверить профессионалам, а решить, как украсить беседку в саду, каждый решает сам, учитывая расположение, особенности и общий стиль участка, природный дизайн и конструкцию постройки.

Приступая к оформлению внутреннего пространства, нужно помнить об умеренности, не загромождая помещение садовой беседки обилием предметов и чрезмерно ярких красок. Предназначенная для комфортного отдыха, она должна выглядеть эстетично, оставаясь просторной и удобной. Существует огромное количество вариаций:

  • растительный дизайн: вазоны с экзотическими растениями, кашпо с пышными шапками красочных соцветий, вьющийся плющ или виноградная лоза;
  • текстиль для украшения: струящиеся ткани для штор и занавесок; мягкие покрывала, уютные пледы, накидки;
  • оригинальные фонари, декоративные вазочки, тематические картинки с пейзажами.

Многие приобретают стильные предметы декора в специализированных магазинах, некоторые предпочитают создавать каждую деталь собственноручно.

Выбирая способы, как украсить беседку, построенную в саду, главное придерживаться единого направления. Например, для постройки в стиле кантри, будут уместны глиняные изделия, льняные скатерти и воздушные занавески. Беседку в изящном японском стиле лучше украсить яркими подушками, цветными циновками, декоративными веточками сакуры, фонарями и другими элементами, создающими «восточную сказку».

Красивое оформление не менее важно, чем процесс возведения беседки. Каждая, тщательно продуманная деталь играет особую роль, участвуя в создании атмосферы уюта, единения с природой.

Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha
{* Запоминаем состояние открытости разделов в каталоге *}