График работы:

9.00 - 18.00 ПН-ВС

Материалы для беседки из дерева

Материалы для беседки из дерева

Чтобы беседка стала функциональным украшением зоны отдыха на участке, гармонично вписываясь в ландшафт, стоит ответственно подойти к каждому этапу возведения. Правильно выбранный материал для будущей беседки, построенной своими руками, гарантирует соответствие сооружения, всем требованиям владельца, начиная от внешнего вида и заканчивая техническими характеристиками постройки.

Материалы для каркаса

Широкий ассортимент на строительных рынках зачастую затрудняет выбор. Приобретая материал для строительства деревянной беседки, необходимо ознакомиться с особенностями и свойствами каждого, учитывая личные предпочтения и размеры запланированной сметы.

Брус массив и клееный брус

Решить, материал лучше для возведения беседки, можно лишь изучив недостатки и достоинства всех видов.

  1. Профилированный брус, прошедший обработку, изготовлен из цельного массива. Главными плюсами являются экологичность и относительно невысокая цена. Однако сэкономив на покупке, придется потратиться на отделку каркаса, улучшая внешний вид изделия, и в последующем на уход за готовой деревянной беседкой.

  2. Производство клееного бруса, это сложный технологический процесс, повышающий эксплуатационные свойства стройматериала и увеличивающий его стоимость. Самое ценное качество клееного бруса – он не дает трещин даже при длительных сроках эксплуатации! Такая постройка не требует больших затрат на дополнительную отделку.

Бревно оцилиндрованное

Конструкция, выполненная из оцилиндрованного бревна, выглядит солидно, идеально вписываясь в природный ландшафт. Монтаж монументальной постройки не займет много времени. Плотное соединение стыков обеспечивает герметичность, прочность каркаса. Готовое сооружение не нуждается в отделочных работах, позволяя сэкономить.

Грамотный расчет материала для деревянной беседки на этапе проектирования поможет значительно сократить расходы.

Варианты покрытия пола

Большой выбор материалов, используемых для изготовления пола беседки, позволяет приобрести настил, подходящий по всем параметрам для конкретной постройки:

  1. Шпунтованная доска.

Благодаря соединительному замку, половое покрытие получается прочным, ровным, без щелей. Дополнительными плюсами являются эстетичность бесшовной поверхности, быстрый монтаж, теплоизоляция. К минусам относятся: высокая стоимость, необходимость периодически обрабатывать пол антисептиком, покрывать пол лаком.

  1. Палубная доска.

Пол в деревянной беседке, выполненный из палубной половой доски, выглядит естественно, отличается долговечностью, не требует особого ухода. Покрытие не деформируется, выдерживая значительные нагрузки и воздействие внешних факторов.

  1. ДПК (древесно-полимерный композит)

Созданный с использованием современных технологий материал, одно из популярных решений для пола беседки. Прочный, влагостойкий композит отличается устойчивостью к перепадам температурного режима и механическим повреждениям, не выгорает. Широкий выбор фактур и оттенков, позволяет подобрать покрытие на любой вкус.

Варианты обшивки стен

Внешний вид садовой беседки во многом зависит от выбранного способа отделки стен. Многообразие материалов дает возможность сделать постройку оригинальной и привлекательной. Самые распространенные материалы для оформления стен беседки:

  • вагонка, отличающаяся практичностью, доступностью, простотой монтажа и большим сроком эксплуатации при правильном уходе;

  • имитация бруса: легкий, натуральный, безопасный материал, недостатками которого считаются огнеопасность, вероятность развития плесени;

  • блок-хаус в виде декоративных панелей, имитирующих стену из настоящих бревен, легко собираются, выглядят привлекательно, устойчивы к низким температурам и воздействиям извне;

  • ДПК в качестве облицовочного материала для обшивки беседок является одним из наиболее востребованных видов сайдинга: композит, не поддающийся коррозии и гниению, обладающий теплоизоляционными свойствами и высокими декоративными характеристиками надежно защищает поверхность.

Каждый владелец участка, решивший самостоятельно построить удобную, практичную и красивую беседку, может выбрать материал для каркаса, пола, обшивки будущего сооружения, предварительно выполнив чертежи и произведя точные расчеты. Ошибка на любом этапе приведет к непоправимым последствиям в виде ненадежной и небезопасной постройки.

Не имея опыта, лучше доверить строительство профессионалам или заказать готовую деревянную беседку у проверенного производителя, выбрав изделие из каталога, либо предложив свой собственный проект.

Оставить комментарий
  • Евгений 04.10.2019, 11:26
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (962) 685-78-93 Евгений. Для связи со мной нажмите цифру 2.
captcha

Просмотренные товары

{* Запоминаем состояние открытости разделов в каталоге *}