График работы:

9.00 - 18.00 ПН-ВС

Пергола: что это?

Пергола: что это?

Перголы – это ажурные деревянные конструкции, в основном предназначающиеся для защиты от солнца. Традиционно они состоят из нескольких арочных секций, соединенных между собой и увитых растениями. Наиболее широко перголы распространены на юге, где еще древние римляне использовали их в качестве опор для поддержки виноградных лоз. Со временем из сугубо утилитарной конструкции перголы преобразились в декоративную деталь украшения сада.

Виды пергол:

Современные перголы отличаются разнообразием форм и назначения. Это может быть отдельно стоящее сооружение или конструкция, примыкающая к стене здания. Обособить можно несколько основных категорий:

Тент – наиболее практичный вариант перголы. Верхние перекладины, образующие навес, закрепляются достаточно плотно, чтобы образовать густую тень. Хотя пергола не защищает от дождя, в хорошую погоду она может послужить в качестве беседки. Ее можно использовать и для обустройства навеса над площадкой для детских игр или парковки автомобиля. В этом случае нелишним будет сделать часть конструкции непроницаемой для воды.

Ширма – в ландшафтном дизайне – неоценимый вариант при необходимости зонирования участка. Установленная вдоль границы участка, такая пергола поможет скрыть территорию от посторонних взглядов. Отлично она подойдет и для того, чтобы закамуфлировать невзрачные хозяйственные постройки.

Тоннель – в основном размещают над дорожками, это позволяет задать направление движения по территории. Также тоннельными перголами нередко соединяют между собой несколько строений.

Козырек – навес, расположенный у южной стены дома, характерен для приморской архитектуры. Помимо своей декоративности, такой навес, оплетенный растениями, выполняет и вполне практическую функцию. Закрывая стену от прямого попадания солнечных лучей, он значительно понижает тепловую нагрузку на южную часть дома. Подобное решение сегодня широко распространено при проектировании энергоэффективных домов, когда пергола, установленная вдоль южных стен, помогает существенно сэкономить на работе кондиционеров.

При проектировании перголы стоит учитывать несколько факторов:

Являясь ярким элементом дизайна, пергола не должна выбиваться из общего ландшафтного ансамбля участка и гармонично сочетаться с архитектурой дома.

Размер перголы также немаловажен – стоит рассчитать его так, чтобы пергола была соразмерна величине участка и остальных построек. Кроме того, стоит учитывать и будущее назначение перголы. Если это навес, под которым планируется проводить много времени, не стоит делать его слишком маленьким, а чисто декоративную конструкцию нецелесообразно строить чересчур большой.

Очень важна прочность будущей конструкции – вьющиеся растения по мере разрастания приобретают значительный вес, который весьма существенно нагружает несущие элементы строения. Зимой к весу растений прибавляется еще и масса снега, который скапливается на перголе. Помимо этого, чем выше конструкция, тем большие нагрузки от ветра ей предстоит вынести. Поэтому очень важно, чтобы навес имел хорошую опору. Высота отдельно стоящих пергол в целях устойчивости не должна превышать 2,5 метров.

Для обеспечения длительной эксплуатации пергола требует регулярного ухода. В зависимости от материала, из которого она изготовлена, конструкция требует обработки антисептиками и окрашивания: во избежание загнивания или коррозии.

Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha

Просмотренные товары

{* Запоминаем состояние открытости разделов в каталоге *}