График работы:

9.00 - 18.00 ПН-ВС

Преимущества и недостатки ондулина

Преимущества и недостатки ондулина

Ондулин изготавливают под высоким давлением из картона, который пропитывают битумом и смолой. Добавление в его состав красок позволяет представить широкий выбор цветового решения. Размер листа ондулина в стандартном варианте составляет 94*200 см, при толщине 0, 27 см и весе 6 кг. По внешнему виду ондулин своей волнистой формой он напоминает шифер. Часто эти материалы сравнивают и называют ондулин битумным шифером или еврошифером. Конечно, есть у этих материалов схожие моменты, но существуют и большие отличия.

Как и все материалы ондулин имеет свои преимуществами и недостатками.

Положительные характеристики ондулина:
• Долговечный материал – если производители дают гарантию на него 15 лет, то срок эксплуатации достигает полувека.
• Безвредный для человека и окружающей среды, или говоря научным языком, экологически чистый. Если сравнивать все с тем же шифером, то в состав ондулина не входит асбест, по поводу которого есть сомнения в безвредности.
• Являясь достаточно легким материалом, ондулин очень прочен и способен выдержать и ураганный ветер, и толстый слой снега.
• Устойчив к изменениям окружающей среды. В частности, легко переносит даже большие перепады температуры, не подвергается коррозии и гниению. На нем не растет мох.
• Прост в монтаже и даже возможно использовать в комбинации с шифером. Например, при ремонте здания покрытого шифером, часть крыши можно заделать ондулином.
• Имеет достаточно хорошие характеристики шумоизоляции.

Что касается недостатков:
• Низкая сопротивляемость огню, а если точнее, то ондулин из-за того, что в его состав входит целлюлоза, очень горюч. Шифер, наоборот, очень устойчив к возгоранию.
• Достаточно плохо переносит механические повреждения. При наступлении на него могут остаться вмятины, особенно если он мокрый. Это затрудняет его монтаж и последующий уход.
• Имеет скользкое покрытие, что препятствует задержанию осадков. На первый взгляд это кажется плюсом, но на самом деле, это приводит к тому, что снег неожиданно может сойти с крыши в большом объеме.
• Относительно небольшой выбор цвета, который к тому же еще со временем под воздействием солнечных лучей теряет свою яркость.


Но, конечно, при выборе того или иного материала для кровли следует опираться на собственные требования и предпочтения. 

Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha

Просмотренные товары

{* Запоминаем состояние открытости разделов в каталоге *}