График работы:

9.00 - 18.00 ПН-ВС

Типы крыш

Типы крыш

Крыша должна быть не только красивой, но и надежной. Существуют много видов крыш для домов, беседок и других сооружений, однако самыми распространенными являются лишь некоторые из них.

Все крыши в конструктивном плане делятся на плоские и скатные. У тех и других есть ряд приемуществ и недостатков.

Плоские крыши.

Крыши плоского типа при возведении частных домов или беседок, практически не используются. Дело в том, что такая крыша имеет уклон в 3 градуса, из-за чего с нее плохо "скатывается" влага, а это значит, что о хорошей надежности такой крыши говорить не приходится. В большинстве случаев такой тип крыш используют для организации бассейна, террасы или палисадника. 

Скатные крыши.

Скатные крыши в этом плане намного практичнее, она имеет ряд преимуществ. Благодаря достаточному углу ската, крыша самостоятельно очищается от воды и снега, и в целом представляет собой более надежную конструкцию. Также под скатной крышей можно соорудить чердак или мансарду. Несмотря на ряд достоинств, есть и недостатки, например такие как - дороговизна строительства и сложность ее ремонта. 

Разновидности скатных крыш:

Односкатная крыша

Считается самой простой и дешевой. Наклон такой крыши происходит в одну сторону. Обычно она чаще всего используется при строительстве беседок, сараев, и других хозяйственных построек. Но нередко ее можно увидеть и на дачных домах. 

Двускатная крыша

Данный вид крыши можно считать одним из самых практичных и наиболее распространенных. Скаты бывают как симметричными относительно друг друга, но и могут отличаться длинной или углом наклона. Под двускатной крышей можно оборудовать чердак или мансарду. Фронтонами называются части стен здания, которые ограничивают чердачное помещение с обеих сторон.

Вальмовая крыша

Если вместо фронтонов установить два ската треугольной формы, то такая крыша превращается в вальмовую. Сооружать такой тип крыши намного сложнее, по сравнению с рассмотренными выше. Строительство такой крыши необходимо доверять только профессионалам. Устойчивость вальмовых крыш к осадкам и сильным ветрам – является главным ее главным приемуществом.

Шатровая крыша

Одна из разновидностей вальмовой крыши. Она имеет три и более скатов, встречающихся в одной верхней точке. В большинстве случаев используется тогда, когда дом имеет форму правильного многоугольника или квадрата. Также как и вальмовая крыша, шатровая довольно хорошо себя зарекомендовала в устойчивости к ветрам.

Японская/китайская крыша

Пожалуй, одна из самых сложных в возведении, но и в тоже время самая изящная. Такие крыши обычно сконструированны в китайском или японском стилестиле. Данный тип крыш очень популярен у дачных беседок. 

 

Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha
{* Запоминаем состояние открытости разделов в каталоге *}